Основы кормления коз. Белок корма - белок молока.

Организм козы - это очень сложная биологическая система, и она не всегда стабильна. Коза устроена так, что может давать очень много молока на единицу живой массы тела. Больше, чем корова. И больше, чем позволяет привычный для нас корм. Часто случается, что коза даёт много молока, много ест, но при этом катастрофически худеет. Или имеет объемистое брюхо, но кости торчат. Это несбалансированное питание. Сегодня мы рассмотрим только один из аспектов питания - белок.
Ф. Энгельс писал: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка». Это действительно так. Белок - основа многих биологических процессов и тканей в организме. Огромное количество белка коза затрачивает, чтобы создать молоко, козлёнка, шерсть и даже навоз! Для того, чтобы она могла продуцировать всё это, она должна получать "строительный материал", который в свою очередь, формируется из съеденного корма. Таким образом, если козе не хватает каких-то веществ в корме, она в первое время не остановит молокоотдачу, а будет расходовать для продуцирования молока запасы этих веществ в собственном теле. Так, например, если козе не хватает кальция, и она даёт много молока, через некоторое время её кости станут тонкими и ломкими - весь кальций перейдёт в молоко. Это называется "доиться с себя". Происходит это потому, что молоко - это питание для козлёнка, и материнский организм жертвует собой для обеспечения жизни потомства.
То же происходит и с белком: если его не хватает, коза стремительно худеет, но сохраняет удой, когда начинает снижаться удой, возникает угроза здоровью животного. В таком состоянии коза может не приходить в охоту, а если она беременна - плод может рассосаться. Козёл с нехваткой белка вялый и не интересуется козами в охоте. Козлята плохо растут, если им не хватает белка.
Что же служит строительным материалом для белка тела и продукции козы? Белок и небелковые азотосодержащие компоненты корма. Белок содержится практически во всех кормах для коз, но в разном количестве и разного качества. Давайте рассмотрим эти вопросы.
1. Корма с высоким содержанием белка.
К таким кормам относятся в первую очередь корма животного происхождения: молоко, сырная и творожная сыворотка, яйцо, мясокостная и рыбная мука, фарш, бульон и т.д. Если ситуация критическая - эти корма спасительны. Именно их назначают производителям в случной период. Но это нетипичные для козы корма, это, скорее, экстренная помощь. 
К растительным кормам с высоким содержанием белка относятся: зерно(особенно бобовые), жмыхи и шроты, трава бобовых культур, высококачественное сено бобовых культур, травяная мука, крапивные веники. Зарубежные козоводы, например, для получения высоких удоев используют только траву и сено бобовых.
2. Качество белка
С качеством белка немного сложнее. Придётся разбираться, из чего он состоит. Состоит он по большей части из аминокислот. В состав организма животных и человека входят обычно 20 аминокислот, все белки организма - их бесчисленные комбинации. 10 из них - незаменимые, т.е. без них организм жить не может, они должны обязательно поступать с пищей. Остальные - частично или полностью заменимые, т.е. могут либо поступать в организм с пищей, либо синтезироваться в нём. Таким образом, если в организм поступили не все аминокислоты в достаточном количестве, у козы начнутся проблемы со здоровьем, она будет худеть, а вы будете ломать голову в поисках причины.
Как этого избежать? Кормление должно быть разнообразным! Все корма должны быть высокого качества. Если это сено - оно должно быть зелёного цвета, хорошо облиственное, без гнили и прелости, его не должен мочить дождь и оно не должно сильно выгорать на солнце. Если это зерно - оно должно быть тяжелым или высоконатурным, т.е. крупные и тяжёлые зёрна, хорошо высушенные, без прелости, гнили, вредителей и посторонних примесей. Овощи и фрукты должны быть спелыми, так же без гнили, плесени. Высокоудойные животные (с удоем выше 4 л) нуждаются в белковых подкормках: молоке, сыворотке, яйце. Как правило, большое количество аминокислот содержится именно в кормах животного происхождения!
3. Как повысить содержание и качество белка в кормах.
 - плющение или экструзия зерна
 - прожаривание или запаривание зерна
 - запаривание или варка зерна и овощей (важно помнить, что при варке и запаривании в овощах разрушаются витамины!)
 - замена кормов, комбинирование кормов (если всё время кормить одним рационом - может возникнуть недостаток аминокислот)
 - внесение азотистых удобрений при высевании трав на зелёную массу или сенокос
4. Белка в организм должно попадать правильное количество! По данным Х. Консидайна, козе просто на поддержание жизни требуется 0,45 кг зерна и 0,5 кг на каждый литр произведённого молока! А если коза вынашивает козлёнка, следует делать надбавку и на эти затраты! Причем, обращаю ваше внимание на такой момент: Консидайн говорит только о зерне высокого качества, тяжёлом! Делайте скидку и на это! 
Хороших кормов и здоровья вашим козам! 
Для написания этой статьи я использовала следующие литературные источники: "Биологическая химия" Т.Т. Берёзова и Б.Ф. Коровкина, "Биохимия животных" С.Ю. Зайцева и Ю.В. Конопатова, а так же уникальные лекции профессоров М.П. Силаева, Н.П. Бурякова и доцента Е.П. Поляковой.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Половая зрелость.Охота. Течка. Случка.

Болезни коз. Что делать, если не может помочь ветеринар? Часть 2

Другая сторона случки: козёл